Nos Résultats 2017-2018

03.09.2017 :  EKIDEN ST-NAZAIRE

46è Masc. ( Hervé, Thomas, Serge, Yannick, Lionel et Laurent BG )  3.19.27

49è Masters ( Laurent B., Yves, Didier, Stéphane, Philippe et J.Pierre )  3.20.40

63è Féminines 1 ( M.Juliette, Christelle, Isabelle, Karine, Emmanuelle, Elodie ) 3.28.03  3è Fém.

122è Féminines 2 ( Valerie, Barbara, Christine, Anne Sophie, Géraldine, Brigitte ) 3.50.18

sur 137 équipes classées

 

3.09.2017 : LES SENTIERS DE HAUTE GOULAINE  15 KM

78è  Stéphane S.      1.10.39

196è Katia                  1.30.56

197è Sandrine S.       1.30.56

198è Fabrice F.         1.30.56

sur 208 arrivants

 

03.09.2017 : COURSE NATURE SANTEZ HELEN  14 KM

13è  Jean-Jacques  1.01.47

sur 259 arrivants

 

10.09.2017 : SEMI MARATHON AURAY- VANNES

515è  Nikolas          1.36.16

797è  Jean Pierre   1.41.24

2537è Jérome          2.07.31

2972è Alain              2.19.46

sur 3 187  arrivants

16.09.2017 : 10 KM DE CARNAC

10è Jean-Jacques   37’50       1er M1

sur 118 arrivants

16.09.2017 : TRAIL DES 3 PROVINCES

280è  Catherine BR.   1.12.02

sur 401 classés

17.09.2017 : 10 KM D’ANGERS

240è  Damien  46’57

sur 423 arrivants

17.09.2017 : CHALLENGE RABALLAND REZE

21.1 KM

20è  Yannick             1.28.19

94è  Gwenaël             1.41.32

103è Stéphane S.       1.41.56

145è Marie-Juliette  1.45.38

sur 277 arrivants

10 KM

48è Julien M.       45’45

98è Christine S.   50 »52

145è Lionel             59’35

sur 179 arrivants

16/17.09.2017 : 24 HEURES DE St-MAIXENT

7è Christelle R. 158.876 km   2ème Masters F.    1ère Masters F2

sur 43 arrivants

24.09.2017 : FOULEES DE LA GOURNERIE

12 KM

48è Christophe B.    48’23

56è  Yann                   49’15

63è  Thomas B.         49’47

204è  Jérome M.        60’58

255è  Jérome P.          64’34

311è  Sidonie               70’37

sur 344 arrivants

24.09.2017 : COURSE DU SOUFFLE A GRANCHAMPS

16.1 KM

73è katia        1.53.52

74è Fabrice    1.53.52

sur 78 arrivants

9.1 KM

36è Géraldine  1.01.17

sur 53 arrivants

24.09.2017 : TRAIL DE L’ESTRAN ( 22 )

14 KM

33è  Olivier B.   1.04

sur 279 arrivants

1.10.2017 : COURSE DU PONT DE SAINT-NAZAIRE

10.2 KM

1312è  Jérome P.    59’35

1330è Nadira          59’55

1331è  Fabrice F.    59’57

1332è  Katia            59’57

sur 1707 arrivants

08.10.2017 : FOULEES DU TRAM

UNE PARTIE DES PARTICIPANTS…

14.200 KM

280è  Yannick               59.33

366è   Yann                1.01.36

724è    Thomas B.      1.05.37

741è     Damien          1.05.50

903è    Jean Pierre    1.07.36

924è    Christophe     1.07.49

1016è   Laurent BG    1.08.37

1099è  Emmanuelle  1.09.14

1226è  Stéphane M.   1.10.09

1285è  Elodie C.          1.10.39

1378è  Gwen                1.11.14

1383è Stéphane S.      1.11.15

1406è Stéphane R.     1.11.21

1641è  Jérome M.        1.13.10

1910è  Patrice              1.15.08

1989è  Mickael T.       1.15.40

2364è  Sandrine S.     1.17.42

2387è  Emilie G.         1.17.51

2451è  Christine          1.18.13

2475è  Lydie                1.18.19

2546è  Didier              1.18.46

2661è  Karine              1.19.24

2819è  Julien M.         1.20.12

3076è  Ronan              1.21.35

3287è  Nicolas C.        1.22.52

3507è  Christelle G.   1.24.05

3540è  Xavier              1.24.14

3673è  Catherine A.   1.25.01

3714è Pascal                1.25.14

3741è  Valérie              1.25.21

3779è Pauline              1.25.30

3794è  Romuald         1.25.36

3981è  Catherine B.   1.26.40

4015è  Nadira              1.26.50

4156è  Katell                1.27.43

4199è Brigitte              1.28.05

4327è  Barbara            1.28.48

4545è  Bernard            1.29.58

4560è  Philippe            1.30.45

4879è  Soazig               1.31.56

4899è  Sidonie             1.32.11

5026è  Sandrine P.     1.32.48

5158è  Gildas               1.33.50

5292è  François           1.35.01

5780è  Nadège             1.40.15

5968è Fabienne           1.42.36

6081è  Aurélia              1.45.04

6082è  Patrick              1.45.04

sur 6294 arrivants

08.10.2017 : TOUT RENNES COURT

21.1 KM

537è  François             1.35.31

999è  Jean Pierre R.   1.42.49

1769è Stéphane K.        1.54.28

sur 2708 arrivants

15.10.2017 : FOULEES NAZAIRIENNES

10 KM

223è Damien  44’46 »

sur 742 arrivants

15.10.2017 : MARATHON DE VANNES

 

MARATHON

463è  Marie-Juliette   3.50.44   5ème MF2  QUAL.

601è  Virginie 4.11.51

976è  Stéphane A.  4.24.32

1309è  Barbara   5.04.13

1365è  Sylvia  5.12.12

sur 1421 arrivants

MARATHON EN DUO

105è  Isabelle ( 1 relais ) et Christophe   3.28.20

183è  Sandrine ( 1 relais ) et Stéphane S.   3.42.34

205è  Soazig ( 1 relais ) et Gwen  3.44.11

338è  Katia ( 1 relais ) et Fabrice F.   4.00.00

437è   Brigitte ( 1 relais ) et Valérie  4.13.15

sur 578 équipes classées

PHOTOS DIVERSES

22.10.2017 : 10 KM DE CHOLET

668è  Damien    42’40

sur 2527 arrivants

29.10.2017 : TRAIL URBAIN NANTES

14.9 KM

103è  Thomas B.           1.04.39

122è  François S.           1.05.28

156è  Christophe B.       1.06.42

296è  Lionel B.               1.11.21

581è   Ronan                   1.21.14

587è   Séverine A.          1.21.22

588è  Anne-Françoise  1.21.22

sur 867 arrivants

TOUR DES HERONS : 8.7 KM

  89è  Xavier  49’36

197è  Lionel   58’01

203è Victor   59’24        2ème CH

sur 225 arrivants

29.10.2017 : MARATHON DE DUBLIN

8916è  Fabrice M. 4.18.58

sur 15888 arrivants

4.11.2017 : TRAIL DE NUIT A LYON

12 KM

2294è  Katell     1.46.08

2294è  Yann      1.46.08

sur 3476 classés

5.11.2017 : CORRIDA DE GUERANDE

5 KM

  63è Pauline M.       26’15

  93è Séverine D.      28’16

  94è Brigitte             28’16

100è Valérie             28’38

101è  Sandrine P.    28’38

sur 171 classées

10 KM

135è  Stéphane M.   43’26

194è  Jérome M.      45’35

sur 456 classés

12 NOVEMBRE 2017 : CROSS DE COUERON

MASTERS HOMMES : 8495m

  56è Jean Jacques     35’03

  90è Christophe B.    36’21

106è Olivier B.            37’02

138è  Lionel B.            38’36

145è  Jean Pierre R.   39’05

176è  Jérome M.         40’54

183è  Jean Mickael    42’47

185è  Yves                   43’15

191è  Laurent B.         48’04

192è  Patrick               53’51

sur 192 classés

Equipe 1 : 22è 390 Pts  –  Equipe 2 : 37è  658 Pts

ES-SE-MA FEMMES : 5455m

36è   Elodie                       25’59

58è  Anne-Françoise      27’55

59è  Emmanuelle            27’55

62è  Séverine A.              29’13

64è  Anne                         30’12

70è  Pauline M.               30’54

sur 76 classées

Equipe  : 11è 

SENIORS HOMMES : 8495m

  87è Laurent       35’43

 90è Thomas        35’59

112è Damien        38’21

sur 118 classés

25.11.2017 : TRAIL NUIT LES TOUCHES

24 km FEMMES

 3è Séverine A.   2.17.05

19è Chrystèle     2.37.19     sur 19 arrivantes

24 km HOMMES

118è  Fabrice F.    2.21.24

138è  Laurent B.  2.41.14       sur 138 arrivants

12 km FEMMES

50è Christelle G.   1.13.13

62è Nadira             1.15.00

73è Katia                1.15.41     sur 134 arrivantes

26.11.2017 : MARATHON DE LA ROCHELLE

                                      Temps off.             Temps réel

2283è  Bertrand        3.44.25                      3.39

3047è  François S.    3.56.01                      3.53.44

3161è   Gwenaël         3.57.32                      3.53.33

3476è  Sandrine        4.01.51                       3.57.47

3810è  Stéphane S.   4..06.59                     4.02.55

4927è  Ronan            4.30.10                       4.28.18

5949è  Brigitte           5.09.36                     5.04.11                

sur 6137 arrivants

26.11.2017 : CROSS DE LA CHANTRERIE

MASTERS HOMMES : 8710 m

107è  Christophe B.  38’55

145è  Fabrice M.        40’28

182è  Jean-Pierre      43’18

190è  Philippe            44’11

Par Equipe : 17è sur 17

SENIORS HOMMES : 9155 m

143è  Damien   43’20

sur 152 arrivants

3.12.2017 : TRAIL DU PORTEUR D’EAU  THORIGNE ( 35 )

27 km

114è  Anne   2.50.34     sur 119  arrivants

9.12.2017 : LES HELYCES  ST-NAZAIRE

10 KM :  184è Damien  40’47     sur 1863 arrivants

17.12.2017 : TRAIL DES PERES NOEL AUX HERBIERS

  

17 KM

129è  Stéphane S.   1.35.39

131è  Gwen              1.35.47

173è  Anne              1.41.55

183è  Sandrine       1.44.05

sur 248 arrivants

17.12.2017 : CORRIDA DU POULIGUEN

301è  Fabrice F.     45’30

367è  Xavier           47’32

519è  Katia             53’56

588è  Fabienne     58’51

sur 637 arrivants

14.01.2018 : CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX GUEMENE

MASTERS

 65è  Jean-Jacques    36’11        Qualifié pour les régionaux

129è Fabrice               38’25

134è Olivier                38’31

135è Christophe        38’35

147è  Yann                  39’19

148è  Yannick            39’20

172è  Jean-Pierre      40’51

177è  Lionel B.            41’13

205è  Didier                46’10

206è  Yves                   47’14

sur 207 classés

Par Equipe : SCO1  28è   463 Pts   SCO2  37è  644 Pts             sur 43 classées

 

NOS SENIORS

   28è  Elodie   32’32     sur 62 classées         qualifiée pour les régionaux            

121è  Nikolas  37’58     sur 135 classé

28.01.2018 : REGIONAUX DE CROSS A LA FERTE BERNARD

SENIORS/MASTERS FEMMES : 6210m

77è Elodie  29’15 »    sur 159 classées     QUALIFIEE POUR LES PRE-FRANCE

MASTERS HOMMES : 9010m

190è Jean-Jacques 38’17 »   sur 271 classés

27.01.2018 : TRAIL DE LA SOUPE A L’OIGNON « VIGNEUX »

4.02.2018 : TRAIL DE CORDEMAIS

12 KM :

 65è Stéphane M.     1.03.42

370è Fabienne          1.40.47

sur 384   classés

30 KM :

   46è Christophe B.  2.32.24

   59è Yann                 2.37.01

243è  Stéphane R.    3.12.06

263è  Stéphane S.     3.16.03

298è Philippe S.       3.21.31

301è  Christelle R.   3.22.07

302è  Gwen               3.22.07

sur 349 classés

11.02.2018 : 10 KM DE LA CHOLIERE

519è  Nadège        57’33

520è Pauline M.  57’33

525è Séverine      58’12

531è Joséphine   58’42       2è  C.F.

543è Pauline L.  59’32

558è Valérie        61’41

559è Sophie        61’41

577è Brigitte       65’31

578è Laurence   65’32                      sur 599 arrivants

18.02.2018 : 10 KM DU PARC PAYSAGER A ST-NAZAIRE

336è   Christophe B.            45’24

390è   Gaël                             46’29

460è  Anne-Françoise         48’07

728è  Joséphine                    57’11      2ème CF

 sur 818 classés

24.25 FEVRIER 2018 : TRAIL DU VIGNOBLE

10.90 km

67è Stéphane M.  50’53            sur 852 arrivants

19.800 km

  69è  Christophe B.  1.34.23

143è  Christophe L.  1.40.42

 217è  Jean-Pierre     1.45.01

311è   Grégory            1.49.22

441è  Jean-Philippe  1.55.11

529è  Anne                  2.00.14

601è  Lydie                  2.03.46                sur 861 arrivants

24.300 km

 285è  Christophe J.   2.14.47        

 777è   Anne                  2.44.74

925è   Lydie                  2.57.16                  sur 1079 arrivants

44 km

108è  Anne      4.44.58

128è  Lydie      5.01.02         sur 146 arrivants

24.02.2018 : TRAIL DES CORSAIRES ( ST-MALO )

107 KM

 265è    Ronan  17 h 32′ 40″

      Fabrice  Ab. au 80è km en 14 h 25′

sur 281 arrivants

11.03.2018 : MARATHON DE BARCELONE

    996  Yannick             3.10.34

  1890  Christophe C.   3.21.55

10024  Christine           4.25.15

sur 13887  arrivants

18.03.2018 : SEMI MARATHON DE LA BRIERE

   350è  Pierre              1.35.14

   585è   Gwen               1.42.21

   601è   Elodie C.         1.42.43

   739è  Philippe           1.45.22

  896è   Stéphane S.    1.49.21

1009è   Xavier             1.52.40

1062è   Séverine A.     1.54.04

1338è   Anthony          2.02.52

1427è   Géraldine        2.07.55

1428è  Yanick              2.07.55

sur 1632 classés

EN DUO SUR LE SEMI MARATHON

40è  Soazig et Hervé    2.00.25   sur 59 équipes

8 KM

240è Antoine   50’22     sur 311 classés

25.03.2018 : FOULEES DE CARQUEFOU

    38è  Jean-Jacques      38’12

   176è  Julien                   47’42

  200è  Xavier                  49’21

  314è   Lionel  P.             61’17        sur 360 classés

25.03.2018 : ATLANTISPORT ENVIRONNEMENT ST-HERBLAIN

9.5 KM

   32è  Elodie C.             45’18    3è SF

   33è  Nicolas A.           45’40

   61è  Anne-Françoise  51’14

 159è  Sophie                  63’05    2è EF    sur 178 classés

18 KM

   39è  Christophe B.   1.25.27

   52è  Lionel B.            1.28.39

   98è  Grégory             1.35.04

 149è  Lydie                  1.44.37

 161è  Chantal              1.46.33

 179è  Valérie               1.51.23

 190è  Serge                 1.55.26

 212è  Barbara            2.00.51    sur 223 classés

01.08.2018 : 10 KM DE ST-SEBASTIEN

249è   Damien            41’58

267è   Christophe C.  42’52

421è   Christine S.      51’01               sur  524 classés

01.04.2018 : TRAIL DES CITADELLES ( Lavelanet 09 )

24 KM   :  Sandrine     3h 58’49     231è sur 393 classés

40 KM   : Stéphane     7h 09’43      393è  sur 572 classés

7.04.2018 : LES SENTIERS DES VIGNES

  35è  Stéphane M        1.42.12

  40è  Lionel B.             1.43.05

129è  Serge                   2.09.59

130è  Valérie                2.09.59

133è  Fabrice F.           2.10.11

149è  Brigitte               2.23.23

150è  Katia                   2.23.24                  sur 156 classés

7.04.2018 : MARATHON IBIZA

81è  Olivier B.   3.33.20    sur 466 classés

8.04.2018 : SUPER TRAIL NANTAIS

10 KM

190è  Lionel P.       1.10.56     3è Masters 4

sur 218 arrivants

20 KM

  24è  Christophe  B.     1.29.06

 27è   Thomas B.           1.30.22

 84è  Gwen                     1.41.11

112è  Stéphane R.          1.46.25

117è  Karine                    1.47.10    3è Masters F1

177è  Julien M.              1.56.38                     sur 264 arrivants

21.04.2018 : 10 KM DE L’ELEPHANT

                                           Temps Off.       Temps réel

   88è  Thomas                   40’01                   39″56

 298è  Gaël                         45’13                   44’43

 300è  Nicolas A.               45’16                  44’20

 642è  Gwen                       50’17                  49’47

1521è  Joséphine              56’38                  56’19

1869è  Soazig                    58’27                  57’58

2636è  Lionel P.               62’05                  61’59

3155è  Sidonie                  64’22                  62’56

sur 5808 arrivants

22.04.2018 : SEMI MARATHON DE NANTES

  175è   Yannick            1.30.32

   242è Christophe C.  1.33.51

  620è  Jean Pierre     1.42.12

 1576è  Christine S.    1.55.42

 2230è Thierry N.      2.02.41

 2240è Anthony         2.02.45

 2954è Emeline          2.12.10

sur 3914 arrivants

22.04.2018 : MARATHON DE NANTES

  416è  Laurent D.   3.30.47

2841è Barbara        5.16.48   

sur 2918 arrivants

29.04.2018 : COURSE DE LA BROSSE ( La Chapelle s/Erdre )

15 KM

87è  Xavier   1.23.17  sur 113 classés

10,01 KM

12è  Fabrice M.   38’46

21è  J.-Pierre       41’39

61è  Lionel P.       61’17     1er Master 4 sur  61 classés

29.04.2018 : MARATHON DE LA LOIRE ( Saumur )

  859è   Gwen            3.40.23

1396è   Isabelle         3.58.42

1397è   Christelle R.  3.58.42

1400è  Chrystèle        3.58.43

sur 2662 classés

1 MAI : ENTRAINEMENT…

6.05.2018 : MARATHON DE PRAGUE

983è  Fabrice M.   3.29.06    sur 10099 classés

6.05.2018 : FOULEES DU GOIS

544è  Anthony  41’30 »     sur 842 classés

8.05.2018 : 10 KM DE BLAIN

  75è  Damien   43’24

185è  Lionel      62’26            sur 199 classés

13.05.2018 : COURSE NATURE DE BOUGUENAIS

11 KM

173è  Xavier    1.17.20

238è  Janick   1.23.21    sur 331 arrivants

20 KM :

  51è  Thomas          1.39.38

208è Stéphane S.   1.57.21

326è Sandrine S.   2.11

409è Valérie          2.25.35

422è  Serge            2.30.25          sur 429 arrivants

20.05.2018 : SEMI MARATHON D’OLONNE

   64è  Jean-Jacques    1.27.36

109è  Yannick               1.31.24

173è   Damien               1.36.01

761è   Christine             1.56.32

sur 1327 classés

26.05.2018 : TRAIL DES GARCIAUX