Archive Résultat Adultes 2014

12.10.2014 : Foulées du Tram

  479è  Mickael           1.01.06

  487è  Christophe B.  1.01.16

  883è  Erwan             1.05.48

1083è  Stéphane        1.07.20

1425è  Emmanuel       1.09.40

1568è  Patrice            1.10.28

1853è  Christelle        1.11.58

1854è  Didier             1.11.58

2223è  Ronan             1.13.46

2604è  Laurent B.       1.15.46

2666è  Emmanuelle    1.15.46

2667è  Laurent B.G.    1.15.46

3062è  Chantal           1.17.31

3185è  Thierry            1.18.01

3602è  Pascal             1.20.01

3667è  Valérie            1.20.18

3723è  Nadège           1.20.34

3741è  Brigitte           1.20.36

3962è  Chrystèle         1.21.36

4023è  Patrick             1.22.01

4390è  Eric                 1.23.45

4815è  Isabelle           1.25.51

sur 6980 classés  ?

 

04.10.2014 : Course Nature Vallée du Cens

18 KM 

 

137è  Bertrand DANEY       1.51.09

184è  J.Michel LACHEZE     2.01.12

238è  Thierry LEBORDAIS  2.17.23

 

                                                                         sur 249 classés

28.09.2014 : Foulées de la Gournerie

11.2 KM

 

101è  Christophe B.    51’03

141è  Mickaël              53’05

188è  Didier                56’09

360è  Brigitte           1.07.08

 

                                                         sur 414 arrivants

31.08.2014 : Trail du Sillon ( Savenay )

6 KM :

 

137è  Lionel        38’31                                      sur 200 classés

 

18 KM :

 

  97è Damien                    1h 28’31 »

121è Christophe B.           1h 30’04 »

286è Hugues                     1h 39’20 »

355è Yves                         1h 42’52 »

426è Christelle                  1h 46’52 »

478è Gwenael                   1h 50’04 »

609è Brigitte                     2h 06’40 »              sur 639 classés

 

30 KM :

 

244è   Nicolas           3h 06’21              sur 289 classés

3.08.2014 : La Ronde des douaniers

9 KM 600

 

308è   Lionel    en 1 h 06’51 »

sur 338 arrivants

3.08.2014 : Semi-marathon St-Hilaire de Retz

243è  Gwenael   en 1 h 45’17 »

 

sur 444 arrivants

14.07.2014 : Les 10 km de St-Herblain

186è  Ronan  47’28

 

sur 311 arrivants

6.07.2014 : Entre plages et chemins creux

19.5 KM

 

118è   Christophe B.    1 h 28’59

392è   Christelle           1 h 42’27

466è   Gwenaël           1 h 46’21

586è   Pascal               1 h 53’13

587è   Chantal             1 h 53’14

588è   Soazig              1 h 53’15

647è   Valérie              1 h 56’58

714è   Serge               2 h 06’30

 

sur 758 arrivants

6.07.2014 : Les Foulées d’Abelard Le Pallet

12.2 KM

 

80è   Yves    59’29

 

sur 192 arrivants

5.07.2014 : Les Foulées du Gois

8 KM FEMMES

 

 51è  Emmanuelle   39’46

206è Nora               44’53

340è Katia              48’52

 

sur 564 classées

 

8 KM HOMMES

 

317è  Fabrice   36’03

sur 1074 classés

29.06.2014 : Les Coteaux de Logne Corcoué

21 KM

 

104è Christophe B.    1 h 48’09 »

 

sur 357 arrivants

9 KM

 

83è   Ronan     52’14

98è   Yves       53’34

 

sur 197 arrivants

21.06.2014 : Course des Jonchères Le Croisic

10 KM

 

242è  Lionel     57’03        10.52 km de moyenne

 

sur 307 arrivants

14.06.2014 : Trail de l’Ile Yeu

45 KM

 

83è Nicolas  5 h 31’35 »

                                               sur 109 arrivants

14.06.2014 : Foulées du Bord de Loire

5.5 KM :

 

60è  Lionel     30’27       2ème VH 3

                                                              sur 103 arrivants


13.06.2014 : Les courants de la Liberté Caen

10 KM :

 

2729è  Julie    1hy 05’22 »

                                                         sur 3448 arrivants

08.06.2014 : Semi-marathon des Sables d’Olonne

382è Gwenaël    1h 48′ 38″

908è Pauline       2h 10′ 12″

 

sur 1085 arrivants

07.06.2014 : Poullan sur Mer ( 29 )

10 KM

 

43è  Olivier     40’32

sur 261 arrivants

01.06.2014 : Ancenis entre Loire et Coteaux

20.4 KM :

 

125è Christophe B.    1h 39’55 »

sur 587 arrivants

29.05.2014 : Course Nature au Crozon ( 29 )

14.6 KM :

 

29è Olivier  1h 03’23 »

sur 248 arrivants

29.05.2014 : Course du Rwanda La Chapelle

6.4 KM :

 

 46è  Lionel   35’05

                                                        sur 63 arrivants     


25.05.2014 : 10 km de Nantes

308è  Hugues     44’34

381è  Ronan      47’09

483è  Pascal      51’59

535è  Lionel       55’41

 

sur 591 arrivants

17.05.2014 : Elle et Lui

9.4 KM :

 

  87è Karen                        49’42

  88è Alain

287è Katia                         61’48

288è Fabrice

289è Aurélia                      61’48

290è Jean-François

 

                                                                    sur 352 arrivants
 

11.05.2014 : Course Nature de Bouguenais

10 KM :

 

32è   Olivier      46.32

245è  Lionel     1.06.54

 

sur 293 arrivants

 

19.9 KM :

 

105è  Christophe B.    1.39.07

189è  Christophe J.     1.46.15

339è  Nicolas               1.56.25

428è  Christelle           2.02.48

453è  Gwénael            2.05.01

474è  Chantal              2.06.42

509è  Soazig               2.10.34

539è  Serge                2.10.34

                                                            sur 606 arrivants

08.05.2014 : Foulées Blinoises

10 KM :

 

127è  Hugues   44’51

sur 268 arrivants

01.05.2014 : Teillé, les Foulées du 1er mai

13 KM :

 

275è Lionel en 1.20.22

sur 297 arrivants

01.05.2014 : 18èmes Foulées de Plessé

15 KM

 

112è  Hugues  1.10.33

sur 238 arrivants

27.04.2014 : Marathon de Nantes

42.195 KM :

 

0739è  Christophe     3.26.02

0763è  Laurent          3.27.04

1086è  Erwan             3.34.53

1411è  Stéphane       3.42.52

1729è  Mickaêl           3.51.40

                                                                sur 3185 arrivants

27.04.2014 : Course de l’Eléphant

10 KM :

 

0335è  Fabrice        47’26

 0531è  Didier          49’42

 1103è  Isabelle       55’03

 1123è  Stéphanie   55’11

 1619è  Eric              59’14

 1719è  Hervé          60’00

 2063è  Aurélia        63’26

 2243è  Katia           65’19

 2599è  Serge          70’05

 2683è  Julie            72’49

sur 2835 arrivants

20.04.2014 : Trail d’Olonne sur Mer

15 KM

 

65è  Fabrice  1.15.37

sur 216 arrivants

13.04.2014 : Super Trail Nantais

10 KM :

 

162è  Lionel       1.04.46

172è  Patrick     1.06.54

sur 192 arrivants

 

44 KM :

 

85è Christelle    4.14.49

                                                        sur 139 arrivants

 

44 KM EN RELAIS 


06è Thierry et Christophe         3.29.48

 08è Christophe et Gwen            3.34.25

 12è Christophe et Isabelle        3.46.37    2è Eq Mixte

 13è Laurent et Serge                4.00.54

 14è Chantal et Soazig               4.09.23    1ère Eq Féminine

 15è Alain et Pauline                  4.27.49    3è Eq Mixte


                                                   15 équipes classées


06.04.2014 : Entre Domaines et Etangs ( Missillac )

21 KM :

 

85è Fabrice   1.51.36

                                                  sur 262 arrivants

05.04.2014 : Les sentiers de la vigne ( St-Julien )

19 KM :

 

047è Christophe    1.32.41

076è Yann              1.38.00

140è Stéphane      1.45.11

151è Erwan           1.46.57

157è Nicolas          1.47.24

                                                               sur 246 arrivants

30.03.2014 : Semi-marathon de Nuaillé

176è Stephen    1.25.50


                                                            sur 2556 arrivants

30.03.2014 : Les Foulées de St-Sébastien

10 KM :

 

373è  Fabrice      44’55

438è  Ronan       46’10

780è  Lionel        56’52

817è  Aurélie      60’00

 

                                                           sur 868 arrivants

23.03.2014 : Les Foulées de Chantonnay ( 85 )

10 KM

 

216è  Didier B.       53’49

sur 250 arrivants

23.03.2014 : Atlantisport environnement

18 KM

 

103è  Fabrice   1.28.51

sur 252 arrivants

23.03.2014 : Carque…foulées

10 KM

 

179è  Patrice   46’16

219è  Didier D. 47’48

sur 417 arrivants

22.03.2014 : Les Foulées de l’espoir ( Fougères )

5 KM :

 

09è  Stephen      17’49 »

72è  Chloé          26’02 »

sur 150 arrivants

16.03.2014 : Marathon de Barcelone

1383è  Olivier en 3.14.43

Passage au 10è :  44’19      au semi : 1.33.16   au 30è : 2.12.41

 

sur 14214 classés

16.03.2014 : Semi-marathon de la Brière

   338è  Christophe    1.35.34

   565è  Stéphane      1.42

   585è  Fabrice          1.42.26

   611è  Erwan           1.43.09

   627è  Patrice          1.43.37

   689è  Christelle      1.44.50         Qualifiée

690è  Alberto         1.44.52

   802è  Laurent        1.48.17

   935è  Ronan          1.53.01

   948è  Chantall        1.53.23         Qualifiée

1012è  Serge           1.55.12

 1022è  Soazig          1.55.23

 1102è  Valérie          1.58.01

 1114è Corinne         1.58.46

 1202è Alain             2.01.30

 1244è Sylvie           2.04.05

 1319è Bernard        2.07.36

 Ab.      Lionel

                                                                 sur 1487 arrivants

16.03.2014 : 7 km de la Brière

15è  Stephen     26’22

sur 288 arrivants

09.03.2014 : Raid Béle de Ste-Marie ( Martinique )

15 KM

 

76è Pauline  2.35.43

sur 146 classés

22.02.2014 : Trail du vignoble ( nocturne et 10 km )

10 KM :

 

466è  Julie          1.12.17

 

sur 524 arrivants

 

22.4 KM  ( nocturne ) :

 

122è  Laurent D.    1.53.27

133è  Christophe    1.53.59

350è  Stéphane      2.08.05

368è  Philippe         2.10.13

437è  Laurent B.    2.13.56

470è  Erwan           2.17.06

509è  Patrice          2.19.37

664è  Valérie          2.36.40

714è  Serge            2.46.16

774è  Lionel            3.14.15

                                                             sur 778 arrivants

 

 

 

23.02.2014 : Trail du vignoble Le Landreau

22.6 KM :

 

Au 10 km :

 

164è  Christophe  48’34

781è  Stéphane    68’56

789è  Corinne       68’20

 

160è  Christophe  1.54.51

789è  Corinne       2.35.41

825è  Stéphane    2.38.32

 

                                                          sur 1041 arrivants

 

16.02.2014 : Trail de St-Alouarn à Guengat ( 29 )

23 KM

 

73è  Olivier   1h 55’28   

sur 259 arrivants

16.02.2014 : Trail St-Jean de Monts

Commentaires de Stéphane :

 

Le Xtrail des pays des Monts fait partie des trails hivernaux. Mais ce dimanche 16 février, l’hiver a fait sa pause. Un beau soleil accueille les courageux de la 10ème édition, 398 pour le 23 km et 498 pour le 10 km

2 représentants du S.C.ORVAULT sont inscrits sur le 23 km ( Alain et Stéphane ). Le parcours emprunte des chemins de dunes, de landes et de sous-bois entre St-Jean de Monts et Notre Dame des Monts. Quelques passages remarquables avec de beaux points de vue sur l’Océan, sur les étangs et sur le marais en font oublier l’effort dans les passages difficiles.

Côté sportif, la première boucle de 13 km au nord ressemble à un cross country avec une alternance de petites côtes « casse patte ». Ceux qui sont partis trop vite ou qui ont puisé dans cette première partie assez roulante ont bien senti la deuxième boucle de 10 km plus accidentée. Les sages ont doublé les fougueux sur les 5 derniers kilomètres ! Au final, une belle édition où les amateurs de trail nature ont dû trouvé leur compte.

 

 

23 KM :

 

277è  Stéphane   2h 18’17

392è  Alain           2h 53’50

 

                                                                      sur 398 arrivants

16.02.2014 : 7è Foulées d’Orvault-Praudière

RESULTATS :

 

107è  Yann                              41’33

115è  Christophe                     41’58

148è  Michaël                           43’19

168è  Fabrice                           44’10

200è  Hugues                           45’46

222è  Ronan                             46’30

225è  Christelle                         46’35     4ème VF1

232è  Laurent                           46’52

269è  Gwenael                          48’35

323è  Chantal                            51’03     2ème VF2

324è  Bernard                            51’04

335è  Soazig                              51’20

338è  Serge                               51’35

367è  Pascal                              53’30

372è  Valérie                             53’46

381è  Sylvie                              54’03

382è  Pauline                            54’15

439è  Eric                                  59’36

441è  Aurélia                            61’00

442è  Katell                              61’47

449è  Katia                               66’09

                                                                      sur 459 arrivants

 

18.01.2014 : Foulées de St-Grégoire ( 35 )

10 KM :

 

38’32   Stephen

12.01.2014 : Départementaux cross adultes

VETERANS   : 8 875 m

 

148è  Olivier          38’10                             Qualifié

249è Christophe    41’47

265è Ronan           43’07

267è Yves             43’19

268è Stéphane      43’21

288è Patrice          45’43

291è Laurent         46’31

293è Didier            46’51

302è Serge            52’01

sur 303 classés

 

Par équipes : 56è  SCO 1

                      66è   SCO 2

                                                     sur 67 classées

 

SENIORS et VETERANS : 5 029 m

 

56è  Christelle       25’08              Qualifiée

73è  Chantal          27’10

78è  Soazic            28’48

79è  Pauline           29’09

80è  Valérie           29’36

                                                 sur 85 classées

 

Par équipe : 15ème

 

SENIORS HOMMES : 8 875 m

 

100è  Laurent        38’52

                                                 sur 125 classés

 

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*